Как обеспечить инклюзию онлайн

Мионитор, клавиатура и стикеры на рабочем столе
Беларусь
5
(1)

В ситуации пандемии коронавируса многие организации и инициативы вынуждены переносить свою разнообразную деятельность в онлайн-пространство. На первый взгляд, это отличная возможность для более широкого участия разных групп и включения новой аудитории в свою деятельность. Но чем чаще мы и наши коллеги и коллежанки проводим мероприятия онлайн, тем больше мы убеждаемся, что далеко не для всех групп онлайн “срабатывает” и является доступным способом получения информации. Кроме того, для некоторых групп людей такой формат может быть не просто недоступен, но и даже небезопасен. 

Цель выяснить, насколько онлайн формат на самом деле (не)доступен и какие барьеры для участия онлайн существуют у людей из уязвимых групп, а также найти способ устранить эти барьеры и сделать онлайн-пространство безопасным и доступным для всех.

В рамках инициативы ALL Inclusive в мае 2020 тренерка неформального образования Юлия Станкевич и координаторка инициативы Марина Штрахова проводили консультации по определению барьеров для онлайн-участия для различных социальных групп. Определив барьеры, Юлия и Марина вместе с экспертами_ками и представителями_ьницами разных групп перешли к поиску решений. Результатом стал документ “Как обеспечить инклюзию онлайн?” (PDF), который кратко описывает основные барьеры для 17 различных социальных групп и предлагает решения для преодоления некоторых из этих барьеров. В документе нет готовых решений для всех групп по всем барьерам – некоторые барьеры для онлайн-участия достаточно серьезные, структурные – их нельзя поменять силами одной группы или организации.

Узнать больше можно на нашем сайте в статье “Инклюзия онлайн: барьеры для участия”.

Получить больше информации по консультациям и решениям инициативы можно в статье “Как обеспечить инклюзию онлайн”.

Больше информации: 

Материал создан в рамках инициативы ALL Inclusive (ВСЕ включены). 

Организаторы: Центр развития эффективной коммуникации “Живая Библиотека” в партнёрстве с Офисом европейской экспертизы и коммуникации и онлайн-журналом CityDog.by.

Контакты: Юлия Станкевич, Марина Штрахова, команды Центра “Живая Библиотека”.

Наколькі карысная гэта публікацыя?

Ацані:

Average rating 5 / 5. Vote count: 1

Пакуль няма адзнак. Будзьце першымі!

Падзяліцца | Поделиться: