Центр досуга взрослых и детей «ЭкоЖизнь»

Боровляны
0
(0)

Центр досуга взрослых и детей «ЭкоЖизнь» уже пять лет организовывает помощь как молодым людям с инвалидностью и без, так и пожилым жителям микрорайона «Боровляны».

Цель: создание пространства для досуга, обучения и эффективной коммуникации людей с инвалидностью и без, создание инклюзивного пространства.

У жителей Боровлян, воспитывающих детей с инвалидностью, возникла идея творческой мастерской. Мамы маленьких детей приходили в центр по субботам – они шили, вязали, готовили и просто общались, в то время как за детьми присматривала воспитательница. Мамы детей с инвалидностью – это те, на кого обращают меньше всего внимания. Если самих детей уже замечают, то родители очень часто не охвачены вниманием и заботой. Поэтому их активно приглашали в мастерскую. Постепенно в клуб стали приходить дети и мамы детей без инвалидности: чтобы расширить кругозор, комфортно существовать в обществе, где есть разные люди. Вскоре в рамках «ЭкоЖизни» возник новый проект – «Инклюзивная медиашкола». В ней дети общались и учились всему вместе, находили общий язык, учились коммуникации. После четырех месяцев обучения «Школа» закончилась, но ребята не хотели расходиться. На выпускном родители готовили бутерброды, сладости. Оказалось, что ребятам все это тоже было интересно. Они не только с аппетитом ели, но и включались в процесс приготовления.

«ЭкоЖизнь» уже не первый год под Рождество проводит марафон щедрости «Свои для своих»: жители Боровлян собирают подарки, а затем развозят их одиноким жителям поселка – сегодня в микрорайоне живет 98 одиноких пожилых людей. Так возникла идея: вместе в инклюзивном клубе готовить сладости, а потом развозить их одиноким жителям. К проекту подтянулись и сотрудники ТЦСОН Минского района. Обычно ребята сами развозят сладости, видят, для кого они готовят. Работники Территориального центра предложили свою помощь – они знают, какие пожилые люди нуждаются, и помогают составлять списки.

В планах у «ЭкоЖизни» открыть в Боровлянах инклюзивное кафе.

Узнать больше можно на нашем сайте в статье “Кто готовит сладости для одиноких жителей Боровлян?”.

Контакты: Оксана Бернацкая, центр досуга взрослых и детей «ЭкоЖизнь».

Наколькі карысная гэта публікацыя?

Ацані:

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

Пакуль няма адзнак. Будзьце першымі!

Падзяліцца | Поделиться: