Отказ от языка вражды

Кадр з роліка "Што такое мова варожасці?"
Беларусь
0
(0)

Язык вражды – это все формы самовыражения, отрицающие равенство всех людей и разжигающие ненависть или ксенофобию к людям на основе того, кем они являются. Например, исходя из религии, этнической принадлежности, национальности, расы, цвета кожи, сексуальной ориентации, пола, возраста или другого фактора, который определяет человека.

Использование языка вражды приводит к изоляции и дискриминации отдельных групп людей в обществе, может спровоцировать преступления на почве ненависти и даже привести к геноциду.  

Язык вражды может принимать разные формы: речевую, письменную, визуальную и невербальную. 

Самый опасный язык вражды — это прямые и завуалированные призывы к дискриминации или насилию, поэтому международные законы запрещают такие высказывания.

К языку вражды можно также отнести стереотипы и высказывания, которые описывают людей как второсортных, утверждения о криминальности какой-либо группы, а также стигматизирующую лексику.  

Люди имеют право на свободное выражение своего мнения, поэтому запрещаются только самые опасные высказывания. Однако только запреты не исправят ситуацию, поэтому мы сами с помощью терпимости и толерантности друг к другу способны изменить ситуацию к лучшему.

Подробнее про язык вражды можно посмотреть в видео Что такое язык вражды? (доступен текст видео на русском, беларусском и английском).

Видео сделано командой BeVisual в рамках инициативы ALL Inclusive, которую реализует Центр развития эффективной коммуникации “Живая Библиотека” в партнёрстве с Офисом европейской экспертизы и коммуникаций и онлайн-журналом CityDog.by.

Контакты: Олег Рожков (J4T), команда Центра «Живая Библиотека».

Наколькі карысная гэта публікацыя?

Ацані:

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

Пакуль няма адзнак. Будзьце першымі!

Падзяліцца | Поделиться: